足球盘口软件
当前位置: 足球盘口软件 > 教育新闻 >
中小学天价培训班,到底值不值

本报讯每小时收费150元,这样的“家教”,到底值不值?近来,随着家长和学生对个性化辅导的需求越来越强,福州中小学家教市场上,“一对一”个性化培训迅速升温,几乎各大教育培训机构都介入其中,收费贵得堪称“天价”。

随着高考的脚步一天天临近,眼下,天价“高考冲刺班”又成为部分学生和家长的选择。但参加了这样的补习班是否真的能学有所值,补习后的成绩又能提高多少呢?

图片 1补一节课竟然要花700元

教育问题一直是家长最为关注的焦点。聘请家教、业余班、课后班……这些都是家长经常谈论的话题。然而近几年,和以往请家教一对一上课、上课后班等不同的是长春家教市场开始流行“拼家教”,并被多数家长和学生所看好。

学费到底是怎么算出来的?家长又该如何选择“一对一”培训?昨日,记者以家长名义,走访了多家培训机构。

收费万余元效果却不如人意

2011年秋季开学,市教委颁布了减负提质“十条规定”,以解决中小学生负担过重的问题。一年多过去,学生和家长[微博]反映,来自学校的负担的确轻了,但民办教育培训机构却火了,由此出现了招生广告真假难辨、补习班天价收费、师资良莠不齐等乱象。

“拼家教”悄然盛行

  “一对一”收费是“大班”的七八倍

为让儿子提高高考成绩,新疆乌鲁木齐市的冯先生交纳了11100元给儿子报名参加了某培训中心的“一对一”辅导班,谁想到,因为不满意教学质量,儿子只上了两节课就不去了,“仅仅上了两节课就收了660元”。

上个周末,打算让孩子参加考前“一对一”培训班的王明亮,在“考察”了沙坪坝几家培训机构后,对这样的“天价”收费直咋舌。

拼车、拼房、拼团儿……目前,“拼”字在都市中十分盛行。为了降低费用,多数市民都开始选择“拼凑”和“团购”。与此同时,一股“拼家教”的热风席卷而来。21日记者走访市场发现,在重庆路的国贸楼下,大约站有10多位家教。“我是吉林大学大三的学生,可以辅导高中以下的任何课程。”王同学说,现在普通家教的收费标准都是按小时来计算的,一小时大概在30元左右。“如果孩子多,不是‘一对一’授课,还可以适当便宜。”据他透露,现在很多家长都不再选择“一对一”上课的方式,他们觉得此方式相对枯燥,孩子的学习兴趣不能被激发出来。

“根据学生不同的学习程度,收费也不相同,每月少则四五百元,多则一千多元。”福州一家专做“一对一”的培训机构说,“一对一”一般每周一节课,一节课两小时。以此来算,每节课费用在一两百元左右。但据业内人士告诉记者,这家培训机构的“一对一”培训,更像是“一对二”,因为前半节课是授课,后半节课是学生自己做题,后半节课时老师就给另外的学生上课了。

日前,冯先生向记者提供了他与该培训中心签的委托协议。此协议共4页,其中,在第二页的“费用及相关内容”一栏中写着:一次性综合费300元,包括报名建档、选派老师、辅导方案和网络服务等;教育咨询费10800元,60个课时,包括教师辅导、教务服务、辅导计划制定、教案制定、考试和批改、试卷分析和测验等服务。

王明亮算了一笔账:现在离6月中旬的中考[微博]还有两个多月,如果每个周末补两节课,一周就得1400元,9个星期下来就是12600元。

每月可省近400元

而在另一家培训机构,“一对一”培训收费是每节课300多元,一节课两个小时,平均下来一个小时收费超过150元。其负责人说,这个收费在福州并不算天价,“只是正常标准收费”。

“一节课原本两个小时,物理老师只给我上了一小时,其中跟我聊天聊了10分钟,中途还出去了20分钟,其余时间就让我自己做卷子。”小冯说,他提出让物理老师多讲讲电学和力学方面的知识,并给自己制定一个复习方案。该老师称对小冯不了解,也不知道新课改以后会考什么知识。小冯一听,立即向培训中心提出换老师,但培训中心却迟迟没有换。经过与培训中心沟通,冯先生要回了10440元。

王明亮夫妇都是工薪阶层,两个人一个月工资加起来也不过6000元。给孩子补两个月的课,全家得不吃不喝两个月。“这样的培训班,哪上得起?”王明亮感叹。

“我儿子物理不好,最近一直在为儿子寻觅合适的家教。”市民张女士说,现在身边的家长都不惜花高价聘请“名教”,目的就是为了让自己的孩子不被其他同学所落下。“然而名教的身价都不菲,每小时至少要100元左右。”她说,近日,自己通过“拼家教”的形式联系了两名家长,费用明显降低了很多。据她介绍,其儿子每周至少要补习3节课,每节课1小时。按照“一对一”模式是100元/小时。现在她“拼家教”就是说一个家教要教3个孩子。与老师商定后,每个孩子的补习费是70元/小时。

而该机构推出的集体授课的培训班,每月收费平均下来,一小时20元左右。相比之下,“一对一”培训费用是它的七八倍。

“量身定做”不过是噱头

最贵700,最低150

记者随即给她算了一笔账:如果按照“一对一”模式,每节课100元,每周3节课,这样每月张女士就要花费1200元在家教上。然而,现在来看,每节课每人要花70元,同样按每周3节的课计算,每月花费840元,这种“拼家教”的模式比“一对一”每月减少了360元。然而,这只是一科,如果补的科目多,就不止省这些了。张女士对此表示,“拼家教”的模式在孩子们当中也很受欢迎。

也有的培训机构的收费,相对“平民化”。记者从一家培训机构了解到,针对初中生的“一对一”培训是每小时45元,高中生每小时75元,比传统家教稍贵一点。

记者在位于乌鲁木齐市北门、胜利路、大十字等路段的培训机构采访时发现,虽然学费高昂,但教学环境并未体现“高档次”。

补习价格有点乱

提醒:家长选择此模式需谨慎

“天价”培训费如何出炉?“这与授课模式有关,‘一对一’成本本来就高。”一家培训机构负责人说,“一对一”培训模式,并不像传统家教模式,而是需要租赁场地,还有公司的管理成本,团队的教研任务,再加上一名老师对一名学生,成本自然比集体授课的培训班高出许多。

记者以家长的身份拨打了位于大十字附近的一家“一对一辅导中心”的电话。据一位姓葛的咨询老师介绍,他们会为前来接受辅导的学生制定专门的“一对一”学习计划,会给一个学生配备几名教师,覆盖各学科,价格依照学生的需求而定。如学生的模拟成绩在400分左右,按一周两节4个课时计算,从现在算起,直至高考,价格要在1万元以上。“我们这里都是历届带过高三的资深教师,还有专门的教研专家可以押高考试题。”葛姓老师如是说。

王明亮的儿子诚诚在沙坪坝区一所普通初中读初三,成绩在班里属中等,最近几次模拟考试成绩都不好。一心想让儿子考上重点高中的王明亮,听说现在有很多针对中考的短期提高班,于是就动了心。

从目前的情况看,“拼家教”这种方式受到了很多市民的推崇。对此,某教育机构的业内人士指出,多个学生共同学习,从某从角度来说,确实能够调动学生主动学习的兴趣。他们可以在一种轻松的环境下共同交流和学习。但是,他表示,在选择这种模式时,家长必须考虑到几个学生的学习基础是否类似。如果学生间学习基础差距太大的话,老师很难把握授课尺度,学生们彼此也会浪费时间,达不到预期的效果。同时还要尊重学生的意愿,让他们自己选择家教的模式,从而达到良好的学习收益。

业内人士说,“一对一”培训一般是授课老师抽成一定比例,其余部分由机构提取。而各培训机构支付给老师的比例各不相同,有的是70%,有的不到40%。有的机构因为生源不多,整体运营成本需要提高学费来支撑,天价培训费就此出炉。

但经过调查记者发现,这些开办天价“高考冲刺班”的培训中心并没有按照所宣称的那样,真正做到为学生“量身定做”培训计划。王先生的儿子的物理成绩一直上不去,报名时,这家机构答应给他儿子安排一位当地知名的物理教师,过了一个星期,这名教师却没有出现。后来,儿子的物理课改由一名大学生家教辅导,但制定的培训计划却无法落到实处,这让王先生感觉上当了。

沙坪坝区步行街商圈周边,是民办教育培训机构争相设点的“基地”。第一站走进立洋大厦,王明亮就看花了眼光是这一栋大厦里面,就零散分布着数十家培训机构,且报价有点乱。

业内人士也坦言,出现天价费用的根本原因是家长的盲目选择,“一对一”个性化培训的确可以满足一部分学生、家长的差异化需求,但不少家长比较盲目,认为高价就是高效果,一味追求高价市场,“一对一”培训市场的价格走高也就不足为奇了。

个性化学习辅导要理智消费

今刻培训学校的“一对一”中考冲刺全日班,收费150元;汇聚英才的中考提高班,两节课500元;君临培训中心的中考补习周末班,收费400元。此外,其他培训机构的各类名师班、尖子班、冲刺班、承诺班,大班收费基本为每节课100元—200元,“一对一”或“一对三”这类小班则至少在250元以上。

  到底值不值得理性选择

乌鲁木齐市教育局民办教育管理办公室相关负责人提醒学生和家长,在选择个性化学习辅导时一定要理智消费,不要轻信“一对一”辅导。报名之前,一定要弄清该培训机构是否有办学资质。合格的培训机构须经各职能部门审批,必须持有“三证”:办学许可证、法人登记证和收费许可证。

700元一节课的“天价班”又是怎么一回事?原来,这是重庆假日学校前台工作人员“特别”向王明亮推荐的“精品VIP课程。“一般的‘一对一’价格为240元一节课,一节课的时间为2个小时,上课的老师主要是二线中学的在职教师。如果要请直属重点中学的教师补课,价格就是这么高。”

所谓的“一对一”个性化教育,看起来与传统家教几乎无异,都是一名老师在教一名学生,不同的是,传统家教则放在学生家中进行,而“一对一”是在培训机构提供的写字楼小隔间里进行。

乌鲁木齐市教研中心主任林梓华认为,通过参加培训班提高学习成绩,会有一定效果,但效果有限,不可能达到培训机构所宣传的那样,让学生的学习成绩大幅度提高,甚至达到学生想要的成绩。

好学生是补出来的?

“主要的区别是,培训机构的‘一对一’有团队教研,并且有一整套系统的教学诊断和流程,对教材、考试制度也更熟悉,相比一些大学生的传统家教,优势很明显。”一家培训机构负责人说。

“从学习规律上来看,对一个即将参加高考的学生来说,想通过短时间内花高价钱,大幅度提高学习成绩是不现实的。因此,花高价去上天价‘高考冲刺班’,不值,也是不理智的行为。”林梓华说。

培训机构:只要出钱,什么都能补!

但也有中学老师认为,现在培训市场上推出的“一对一”个性化辅导,如果去掉它广告吹捧的因素,事实上就是结合了传统家教和小班化教学的优点,与传统家教比稍贵一点可以理解,但超出好多倍就有点不值。

林梓华建议,正在备战高考的考生和他们的家长,应该静下心来,按照学校和教师安排的复习进度,认真组织好复习,查漏补缺,提高自己的成绩,而不是把希望仅仅寄托在天价“高考冲刺班”所承诺的不现实的目标上。(记者:蒋夫尔 薛筱芹)

这些收费不菲的补习班,买账的人多不多?

福州一名重点中学的负责人表示,作为学校教育的补充,培训机构推出“一对一”个性化培训本无可非议,但如果收费高得离谱,显然是以信息资源不对称(家长不懂教育规律)来忽悠家长,要想成绩提高,除了师资的因素外,更重要的是孩子的自身努力,家长在选择教育培训产品时,一定要理性选择。

更多信息请访问:高考频道 高考论坛 高考博客圈

曾经信誓旦旦地发誓“要让孩子有一个快乐轻松童年”的刘春晓,最近从班主任老师那里听到的一个消息,让她感到了恐慌这个学期,在南岸区一所重点小学读5年级的儿子成了“异类”,是班上唯一一个没有报班补课的学生。再三犹豫后,她开始四处打听哪家培训机构效果好。

记者走访了沙坪坝、杨家坪、解放碑等地的十余所培训机构,发现目前各类中、高考[微博](微博)考前冲刺班普遍比较火爆,暑期班已开始接受报名。文翰教育负责人告诉记者,每年暑期班至少能收到300个学生。

是哪些学生组成了“补课大军”?

“成绩特别不好的干脆破罐子破摔,反倒是成绩越好的补课越积极。”渝北区一所中学的副校长解释说,对于成绩较好的学生来说,校外培训与其说是补课,不如说是“拔高”;而对成绩中等的学生来说,更寄希望于“一对一”这类补习能追上来。

记者调查了20个成绩处于中上游的学生,其中16人表示都曾到或正在校外机构培训。“老师也说,好学生都是补出来的。”学生吴慧慧告诉记者,有的老师在学期结束时,会以“下学期的课程,如果大家不先去预习一下,差距会拉得比较大”,“暗示”班上同学去参加补习。

难怪有培训机构声称:“只要家长出得起钱,我们还可以为你的孩子单独设计一个班。”

收费缺乏统一标准

培训机构自己说了算

日前,北京21世纪教育学院进行的一项抽样调查显示,在小学三年级至六年级的学生中,有87%报读过各种补习班;在四年级、五年级的学生中,这一比例达到了92%。许多小学一年级的家长已经开始烦恼如何给孩子选择培训机构了。有专家评价:毫不夸张地说,现在中国的家长已经到了不敢不给孩子报培训班的地步了。

记者调查发现,目前各类辅导班的收费并没有统一的标准,价格一般由各培训机构自己制定。正规的培训机构,在注册时会将自己的定价在物价局备案。“当然,备案的并不是具体的价格,而是一个价格区间,具体价格允许在区间内浮动。”一位从事教育培训的业内人士表示,而非正规的“黑机构”定价就更加无章可循了。

来自市工商局的注册信息显示,目前,在重庆注册的教育培训机构已达2000家以上,市内各类培训机构的市场一年已经超过10亿元。根据业内人士的预计,未来这一市场将以每年20%的增幅不断攀升。

“偌大的培训市场,在收费标准上的管理和监控却几乎是空白。”有家长代表呼吁,希望我市尽快出台对民办教育培训机构的规范管理政策。

返回顶部